SEAT представил четыре поколения Ibiza, начиная с первой в роду 1,5 GLX 1984 года выпуска

Опубликовано: 28 февр. 2014 г.

На прошедшей в Мадриде 5-й международной выставке с говорящим названием ClassicAuto Madrid 2014 главный испанский автопроизводитель представил восемь модификаций своей самой востребованной модели Ibiza из заводской коллекции исторических автомобилей.

На протяжении четырех поколений автомобили семейства Ibiza пользовались высоким и устойчивым спросом; обладая хорошими спортивными качествами вкупе с техническими характеристиками и при этом вполне разумным соотношением цены и качества.

 

Таким образом; SEAT начал отмечать 30-летний юбилей модели Ibiza; первая из которых сошла с конвейера завода в Зона Франка в Барселоне 27 апреля 1984 года. Экспозиция была развернута в павильоне мадридского выставочного комплекса «Каса-де-Кампо».

Гвоздем экспозиции стала Ibiza 1;5 GLX 1984 года выпуска с идентификационным номером VIN 1 (на верхнем фото). Эта модель была первым продуктом; полностью разработанным независимой компанией SEAT. При создании Ibiza 1;5 GLX молодой испанский автопроизводитель сотрудничал с такими известными фирмами; как Italdesign (проектирование экс- и интерьера); Porsche (разработка двигателя) и Karmann (запуск в производство).

Посетители ClassicAuto Madrid 2014 могли также ознакомиться с двумя спецверсиями – Ibiza Cupra R 2000 модельного года и более современной Ibiza Cupra Bocanegra.

Seat Ibiza Cupra R стал первой серийной моделью; разработанной подразделением SEAT Sport – эксклюзивным автомобилем с мощным двигателем 1.8 20V turbo 180 л. с.

Seat Ibiza Cupra Bocanegra появился на рынке в 2009 году; став преемником модели 1200 Sport Bocanegra; вызвавшей фурор в 70-е среди молодежи. Оснащенный двигателем 1.4 TSI мощностью 180 л. с.; Cupra Bocanegra был настоящим коллекционным автомобилем; выделявшимся своей фронтальной частью черного цвета и агрессивной спортивной внешностью.

Из раллийных автомобилей на стенде SEAT были представлены Ibiza Bimotor и Ibiza Kit Car – первой моделью; становившейся чемпионом мира по ралли FIA среди автомобилей с двухлитровыми двигателями в 1996; 1997 и 1998 годах.

Модель Ibiza Bimotor – одно из наиболее оригинальных решений в классе раллийных авто. Его основной особенностью является использование двух двигателей объемом 1.5 литра и мощностью 140 л. с. (280 л. с. в общей сложности); каждый из которых передавал свою мощность одной оси. Таким образом; все четыре колеса автомобиля становились ведущими. Ibiza Bimotor стал одним из самых интересных участников чемпионата Испании по ралли на грунте в 80-х годах и одержал несколько побед; а в 1986 и 1987 годах становился вторым в этом состязании.

Seat Ibiza 2014 модельного года.

Архив новостей

12 мар. 2014 г. В России стартовали продажи премиум-внедорожника Range Rover Evoque нового поколения (видео)

Главными отличительными особенностями новинки являются девятидиапазонная автоматическая трансмиссия (впервые в истории автопрома) и увеличившаяся за счет данной инновации цена; выросшая на 45 тысяч рублей по сравнению со стоимостью модели-предшественницы.


3 мар. 2014 г. На заводе Nissan в Шушарах стартовала сборка Teana нового поколения

По сравнению с предыдущей генерацией новая Teana изменилась в размерах: высота уменьшилась до 1 482 мм (на шинах 215/60 R16); при этом ширина и длина; напротив; подросли до 1 830 и 4 863 мм соответственно...


26 февр. 2014 г. В Женеве пройдет мировая премьера самой быстрой в истории модели Opel Astra

Если Opel Astra OPC EXTREME вызовет ожидаемый интерес; Opel планирует начать мелкосерийное производство модификации EXTREME; адаптированной для дорог общего пользования...


23 февр. 2014 г. Мировая премьера нового универсала Peugeot 308 SW состоится через две недели в Женеве

Продажи однообъемника на внутреннем рынке Франции начнутся 24 апреля; после чего Peugeot 308 SW появится на всех ключевых рынках Европы; включая российский...